Добро пожаловать
Вход

Как увлечь школьника наукой и зачем развивать hard skills //Денис Кузьмин

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут создавать списки воспроизведения.
URL


Добавлено от telderi2020 В Олимпиада по географии
2 Просмотры

Описание

Директор физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ, выпускник СКОЛКОВО MBA Денис Кузьмин , в детстве мечтал стать диджеем на «Нашем радио». Но мечта не сбылась и, возможно, благодаря этому в 2020 году Денис стал победителем конкурса «Лидеры России» и запустил несколько партнерских магистерских программа в МФТИ с крупнейшими российскими корпорациями.

Из беседы с Денисом вы узнаете:
* Как увлечь школьника наукой?
* Почему полезно думать как ученый и действовать как предприниматель?
* Кто такие STEM-специалисты и почему они очень востребованы на рынке труда?
* Зачем корпорации делают партнерские программы с техническими вузами?
* Зачем развивать hard skills, когда все вокруг говорят о пользе soft skills?
* Что делать, если вы самый умный в своем окружении?

О засилье soft skills
«Я хочу обратить на другой момент внимание: с чем я не согласен и что мне категорически не нравится сейчас. Это засилье “софтины”. Вот, уважаемые слушатели, давайте объявим 2021 год годом науки и технологий, годом hard skills, давайте прорешаем учебник Сканави по геометрии или, например, прочитаем курс органической химии, какой-нибудь простой учебник. Или прочитаем ботанику низших растений какого-нибудь тоже издательства. Настолько сейчас скрипят управленческие компетенции — мы скоро будем управлять управленцами».

Кто нужен в команде стартапа?
«Если идет речь про общение с инвесторами, большая часть ученых не понимает, что от них хотят инвесторы, что от них ждут и на каком языке надо разговаривать. Если они общаются с государством, должен быть третий человек. Надо понимать, какого рода бизнес и кем должна быть укомплектована команда, чтобы вести эффективный разговор, эффективный диалог или полилог. Есть же профессиональный термин даже у венчурных капиталистов “нарядить компанию”. Как елку: добавить этого человека, добавить этого человека, чтобы радовало глаз».

Кто такой предприниматель
«По поводу предпринимательства или нет. Я, наверное, всегда себя ощущал предпринимателем, не бизнесменом. Здесь разница есть, это два разных понятия для меня. Предприниматель — это человек, который применяет определенного типа подход в любой ситуации, в любой системе координат, в которой он оказывается. Что бы это могло означать? Предпринимательский подход — это какого-то рода авантюризм, связанный с тем, что ты ставишь цели больше, чем те возможности, которые у тебя есть сейчас».
***
Книги для развития hard skills, рекомендация Дениса Кузьмина:
1/ Campbell N.A. Biology (10th edition).
2/ Фримантл М. Химия в действии.
3/ Гельфгат И.М., Генденштейн Л.Э., Кирик Л.А. 1001 задача по физике.
4/ Гордин Р.К. Задачи по планиметрии.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
RSS


Добро пожаловать на наш сайт. Здесь Вы сможете посмотреть огромное количество видео-отзывов о товарах, которые пользователи приобретали в сети интернет в соответствующих интернет-магазинах. Наш сайт не осуществляет какие-либо реализации товаров или услуг, а служит ресурсом ознакомительного характера для возможности принять решение о приобретении товаров, ранее купленных пользователями сети интернет. Также уведомляем правообладателей каких-либо товарных знаков о том, что сайт не загружает и распространяет какие-либо видео, контент, нарушающий исключительные права владельцов товарных знаков. Все ссылки на видео взяты из открытого источника по API информационного ресурса youtube.com. Если у Вас остались вопросы по поводу функционирования сайта или Вы хотите, чтобы Ваш бренд был освещен на нашем сайте в качестве дополнительной рекламы, при этом на каналах youtube достаточно много пользовательских видео-отзывов о Вашем бренде, напишите нам через форму обратной связи и мы с удовольствием добавим информационные материалы на сайт с целью продвижения Вашего товарного знака и для возможности получения информации нашим пользователям о Вашем товаре.