Добро пожаловать
Вход

Информатика ЕГЭ №15 2020 года - очень сложная задача из-за алгебры логики и сложной математики

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут создавать списки воспроизведения.
URL


Добавлено от telderi2020 В Олимпиада по информатике
7 Просмотры

Описание

Задача №15 из ЕГЭ по информатике – это одна из самых сложных задач во всём экзамене.

Почему?

Потому что в ней сошлись алгебра логики и довольно сложная математика. Алгебру логики в школе часто дают весьма поверхностно, и ученики плохо понимают её и, соответственно, плохо решают задачи на логику.

А насчёт математики... В прошлом году на ЕГЭ была задача на неравенства, и её можно было решить через графики или просто через подстановку одного неравенства в другое (как систему неравенств). Но в этом году в демоверсию и в пробники вернулась задача на делимость чисел. А это значит, что и на экзамене скорее всего будет именно она.

Делимость чисел мы проходим где-то в классе шестом и потом напрочь забываем – до тех пор, пока в 11-м классе не начинаем решать 19-ю задачу из ЕГЭ по математике (на теорию чисел). Это чуть ли не самая сложная задача из ЕГЭ по математике, и только в рамках её решения мы проходим делимость чисел.

И сложность самой задачи, и отсутствие этой темы в старшей школе, конечно, сказываются. Задачи на делимость чисел для нас часто кажутся трудными.

Соответственно, в этой задаче, мы получили "два в одном": и трудную алгебру логики, и сложную математику на делимость чисел. Нужно очень хорошо владеть обоими разделами математики, чтобы решать такие задачи.

Вообще, у нас может возникнуть резонный вопрос: почему на информатике одна сплошная математика?! Почему информатика и программирование прямо напичканы математикой? Ну а что вы хотели, сайты учиться делать что ли? :)

На ЕГЭ по информатике действительно большинство задач – математические, просто хотя бы потому, что компьютеры придумали математики для решения математических задач. Чаще всего это работа с целыми числами.

Но давайте вернёмся к этой задаче. Что даст нам это видео?

В этом видео мы разберём задачу №15 из тренировочной работы 2020 года, и узнаем УНИВЕРСАЛЬНУЮ СХЕМУ РЕШЕНИЯ всех подобных задач.

Если вы хотите совершенно бесплатно прокачать ваши навыки по информатике и математике, приходите к нам на бесплатные воскресные вебинары. На них мы разбираем самые сложные задачи из ЕГЭ. Эту задачу, например, мы тоже разобрали на одном из воскресных вебинаров.

Для того, чтобы посещать вебинары, надо один раз зарегистрироваться, и ссылки на них будут приходить к вам на Email.

http://youclever.org/free-sunday-webinars/ - регистрация на бесплатные вебинары по информатике и математике.

Если вам нужно системно готовиться к ЕГЭ по информатике и идти по кратчайшему пути, приходите на наши курсы подготовки к ЕГЭ по информатике с репетитором Алексеем Шевчуком.

http://youclever.org/prices-informatics-repetitor-d/ - курсы подготовки к ЕГЭ по информатике с репетитором.

Также есть аналогичные курсы подготовки к ЕГЭ по математике: http://youclever.org/prices-math-repetitor-d/ - курсы подготовки к ЕГЭ по математике с репетитором.

Или же совсем бюджетные курсы самостоятельной подготовки по нашим вебинарам-практикумам (по математике и по физике):

http://youclever.org/prices-math-self-d/ - ЕГЭ по математике по записям вебинаров;

http://youclever.org/prices-physics-self-d/ - ЕГЭ по физике по записям вебинаров.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
RSS


Добро пожаловать на наш сайт. Здесь Вы сможете посмотреть огромное количество видео-отзывов о товарах, которые пользователи приобретали в сети интернет в соответствующих интернет-магазинах. Наш сайт не осуществляет какие-либо реализации товаров или услуг, а служит ресурсом ознакомительного характера для возможности принять решение о приобретении товаров, ранее купленных пользователями сети интернет. Также уведомляем правообладателей каких-либо товарных знаков о том, что сайт не загружает и распространяет какие-либо видео, контент, нарушающий исключительные права владельцов товарных знаков. Все ссылки на видео взяты из открытого источника по API информационного ресурса youtube.com. Если у Вас остались вопросы по поводу функционирования сайта или Вы хотите, чтобы Ваш бренд был освещен на нашем сайте в качестве дополнительной рекламы, при этом на каналах youtube достаточно много пользовательских видео-отзывов о Вашем бренде, напишите нам через форму обратной связи и мы с удовольствием добавим информационные материалы на сайт с целью продвижения Вашего товарного знака и для возможности получения информации нашим пользователям о Вашем товаре.