Добро пожаловать
Вход

Интуиция. Можно ли доверять интуиции. Татьяна Черниговская

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут создавать списки воспроизведения.
URL


Добавлено от telderi2020 В Олимпиада по биологии
7 Просмотры

Описание

Отрывок из лекции Татьяны Черниговской на тему: "Когнитивная эволюция и человеческие возможности... Фонема, фуэте, формула, фотон", выступление в закрытом клубе IBM THINK CLUB. 9 июня 2016, Москва.

Татьяна Владимировна Черниговская заслуженный деятель высшего образования и заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Российской академии образования, доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, заведующая лабораторией когнитивных исследований СПбГУ.

Совет от Татьяны Черниговской: доверяйте своей интуиции. Как часто ваш внутренний голос советует делать так, а не иначе? Речь про интуицию. О ней обычно говорят: «Я не знаю почему, но думаю, что нужно делать так». И чаще всего интуиция не обманывает. Изучить ее природу сложно. ...

То, что шестое чувство есть, — это факт. Но никто не знает, что именно оно собой представляет. Слова «инстинкт», «интуиция» — вроде джокеров. Когда не знают, что сказать, то объявляют: «А, это — инстинкт». Это просто игра словами, она не несет в себе никакой информации.

Я знаю одно: интуиции надо доверять. Она действует. Если мне внутренний голос говорит: «Не делай этого!», а я все равно сделаю — провал неизбежен. Я это понимаю сразу, что это «внутренний голос. Я читаю по лицам, обращаю внимание на речь человека. И иногда у меня появляется немотивированная внутренняя тревога, не объяснимая никакими обстоятельствами. То есть вроде бы ничего не происходит плохого, а сердце все равно щемит. Почему? Хоть пытай меня — нет ответа.

В такие моменты я не понимаю себя, но говорю, например: «Не пойду туда, и все! Не хочу. В конце концов, что я, клятву давала пойти?» А потом оказывается, что если бы пошла, то наверняка ввязалась бы в какую-то неприятную интригу, когда все переругались в пух и прах. И как активный человек непременно оказалась бы на чей-то стороне. Короче говоря, влезла бы в помойку, которая мне, разумеется, не нужна. Я узнала об этом только потом. Но что-то меня подвигло на то, чтобы туда не ходить.

Интуиция. Можно ли доверять интуиции. Татьяна Черниговская

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=FovuCYFVBXA&t;=0s

Лицензия: Лицензия Creative Commons – Attribution (разрешено повторное использование) http://support.google.com/youtube/answer/2797468?hl=ru

Вся информация предоставленная на канале взята из открытых источников в интернете. Все авторские права принадлежат их законным владельцам. Если вы являетесь автором фрагмента из выпуска и его распространение ущемляет ВАШИ авторские права... Свяжитесь с нами!

#интуиция #можнолидоверятьинтуиции #татьяначерниговская #интуициятатьяначерниговская #интуициячерниговская #чтотакоеинтуиция #черниговскаячтотакоеинтуиция

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
RSS


Добро пожаловать на наш сайт. Здесь Вы сможете посмотреть огромное количество видео-отзывов о товарах, которые пользователи приобретали в сети интернет в соответствующих интернет-магазинах. Наш сайт не осуществляет какие-либо реализации товаров или услуг, а служит ресурсом ознакомительного характера для возможности принять решение о приобретении товаров, ранее купленных пользователями сети интернет. Также уведомляем правообладателей каких-либо товарных знаков о том, что сайт не загружает и распространяет какие-либо видео, контент, нарушающий исключительные права владельцов товарных знаков. Все ссылки на видео взяты из открытого источника по API информационного ресурса youtube.com. Если у Вас остались вопросы по поводу функционирования сайта или Вы хотите, чтобы Ваш бренд был освещен на нашем сайте в качестве дополнительной рекламы, при этом на каналах youtube достаточно много пользовательских видео-отзывов о Вашем бренде, напишите нам через форму обратной связи и мы с удовольствием добавим информационные материалы на сайт с целью продвижения Вашего товарного знака и для возможности получения информации нашим пользователям о Вашем товаре.