Добро пожаловать
Вход

Зачем иностранцы пытаются вывезти за границу биоматериалы россиян

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут создавать списки воспроизведения.
URL


Добавлено от telderi2020 В Олимпиада по химии
6 Просмотры

Описание

"Охотник за ДНК" Ингвар Томассен объяснил, зачем тайком пытался вывести в Шотландию 76 конвертов с образцами волос россиянок, но его слова опровергли другие ученые. Даже в США считают, что Томассен собирал генетический материал для создания биологического оружия.

История началась в Архангельске. В 2016 году Северный Арктический федеральный университет выиграл грант и запустил проект по биомониторингу Арктики. Главным по науке пригласили норвежского профессора Ингвара Томассена, химика-аналитика с мировым именем.

31 августа 2018 года профессора Томассена остановили на таможенном контроле в аэропорту Пулково. При досмотре в багаже ученого нашли 76 конвертов, а в них - образцы волос российских девушек. Ученый попытался объяснить: он просто не знал, что это все надо декларировать. Это волосы студенток медицинского факультета, а он решил провести их анализ с помощью метода, который доступен только в Шотландии.

Юнгвар с участием переводчика пояснил, что эти образцы были собраны как часть российского мегапроекта, управляемого государственным университетом в Архангельске. Но в университете не знали об этом исследовании.

Сегодня у ученых есть спрос на волосы, ведь в каждом волоске есть уникальная информация о человеке. Можно, например, изучать последовательность генетического кода, характерную для определенного этноса. Но неужели для кого-то эта информация могла быть настолько ценной, что он решил тайком вывозить волосы за границу?

На похождения норвежского профессора обратили внимание и за океаном.

Фрэнсис Бойл, юрист, автор закона о биологическом оружии в США: "Я читал эту новость. Норвегия - это страна НАТО. Я думаю, это могла быть операция разведки для сбора генетического материала русских".

Если заглянуть в биографию Ингвара Томассена, там можно найти строчку: работал в норвежском оборонном институте. Еще вопрос: почему он вез образцы именно в Шотландию? Ради какого-такого уникального теста? А Шотландия известна тем, что 44 года на одном из своих островов испытывала биологическое оружие - сибирскую язву.

Майкл Спрингманн, бывший сотрудник Госдепартамента США: "Я думаю, что исследования в Шотландии курируются из английского Портон-Дауна, результатами, естественно, делятся с Америкой. Их усилия направлены на то, чтобы провести атаку на русских тем или иным способом".

По странному совпадению, в тот год, когда профессор Томассен обосновался в Архангельске, одно из научных подразделений ВВС США разместило госзакупку рибонуклеиновой кислоты у русских доноров. Причем с ремарочкой: украинцев не предлагать.

Евгений Лильин, профессор-генетик, член-корреспондент РАН: "Сначала нужно обнаружить разницу между геномами, между теми или иными генами ДНК, действиями, которые в них заключены и сравнить их с другими. Вот когда мы находим такую разницу, мы можем создать или лекарство, или отравляющее вещество".

Некоторые генетики уверяют: оружие, которое способно у целого этноса отключить иммунитет к какой-то болезни или запустить механизм вырождения, — это миф. Мол, гены уже так перемешаны, что люди друг от друга почти не отличаются.

Фрэнсис Бойл: «В США неоконсервативный аналитический центр опубликовал доклад о том, что уже существуют 4 вида биологического оружия, нацеленного на этнические группы. Это не фантазии, а факт, это доклад, опубликованный в Соединенных Штатах».

Так для каких же целей норвежский профессор собирал волосы в Архангельске? В письме он объяснил, что волосы девушек нужны были исключительно для теста с йодом, а волосы без луковиц якобы не содержат генетического материала.

Это неправда. Волос без луковицы ДНК содержит. Митохондриальную. А нарушения в митохондриях — это, например, сахарный диабет или аномалия строения сердца. Когда химик с мировым именем пишет, что в волосах, которые он брал, не было генетического материала, тут, похоже, вариантов немного: либо он лукавит, либо его зря считают хорошим химиком.


Все выпуски программы в плейлисте: https://www.youtube.com/playlist?list=PLD9AEEB4B44F9C479

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
RSS


Добро пожаловать на наш сайт. Здесь Вы сможете посмотреть огромное количество видео-отзывов о товарах, которые пользователи приобретали в сети интернет в соответствующих интернет-магазинах. Наш сайт не осуществляет какие-либо реализации товаров или услуг, а служит ресурсом ознакомительного характера для возможности принять решение о приобретении товаров, ранее купленных пользователями сети интернет. Также уведомляем правообладателей каких-либо товарных знаков о том, что сайт не загружает и распространяет какие-либо видео, контент, нарушающий исключительные права владельцов товарных знаков. Все ссылки на видео взяты из открытого источника по API информационного ресурса youtube.com. Если у Вас остались вопросы по поводу функционирования сайта или Вы хотите, чтобы Ваш бренд был освещен на нашем сайте в качестве дополнительной рекламы, при этом на каналах youtube достаточно много пользовательских видео-отзывов о Вашем бренде, напишите нам через форму обратной связи и мы с удовольствием добавим информационные материалы на сайт с целью продвижения Вашего товарного знака и для возможности получения информации нашим пользователям о Вашем товаре.