В Ярославской области 41 выпускник сдал ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
Описание
Стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку и профильной математике.
- Высший балл по русскому языку в этом году сумел набрать 41 участник ЕГЭ, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – 1647 участникам удалось получить высокие результаты – от 81 до 100 баллов.
В регионе появился первый мультибалльник – ученица Пречистенской средней школы Первомайского района Дарья Теплякова сдала на сто баллов два предмета – литературу и русский язык.
- Русский язык и литература всегда были предметами, занятие которыми приносило мне огромное удовольствие. Чувствуя писательство и филологию своим призванием, я старалась развиваться в этой сфере, побеждала в огромном количестве конкурсов и олимпиад, была участником программ в ОЦ «Сириус». К формату ЕГЭ я всегда относилась неоднозначно: с одной стороны, прозрачность экзамена давала мне некую уверенность, с другой стороны, шаблонность и отсутствие пространства для творчества и свободного мышления пугали и угнетали. Тем не менее, подготовка к ЕГЭ по любимым предметам стала для меня приятным и интересным опытом. К ЕГЭ по литературе я готовилась в замечательной онлайн-школе, которая не только помогла мне систематизировать знания и привыкнуть к формату, но и подарила чудесных друзей, море поддержки и самых тёплых эмоций. ЕГЭ по русскому языку я, если честно, уделяла меньше внимания, так как была уверенна в знаниях, данных мне школьным педагогом. 100 баллов по русскому языку и литературе стали для меня приятной неожиданностью и помогли понять: я двигаюсь в правильном направлении! Свою жизнь я планирую связать с журналистикой или филологией и с нетерпением жду получения новых знаний в этих областях, - поделилась Дарья Теплякова.
Преодолеть минимальный порог не смогли только 9 человек из 5410, сдававших ЕГЭ по русскому языку, что составило 0,2%.
Профильную математику на сто баллов сдал один выпускник – ученик ярославской школы № 33 Александр Карпов. 181 участник ЕГЭ по этому предмету из 2826 получил высокие баллы, а 9% не смогли преодолеть минимальный порог.
Сейчас в Ярославской области насчитывается 54 стобалльника: 41 - по русскому языку, 1 – по профильной математике, 3 - по химии, 9 – по литературе.
Видеосюжет Городского телеканала http://gtk.tv/news/
Комментарии